Conheça os maquiadores oficiais das marcas brasileiras de maquiagem

Conheça os maquiadores oficiais das marcas brasileiras de maquiagem

Você chega nas lojas e encontra aquelas maquiagens lindas, em coleções magníficas, com a escolha perfeita dos tons e texturas Mais »

HAIR BRASIL chega a 16ª edição apresentando novidades de 900 marcas expositoras e com 200 eventos educacionais

HAIR BRASIL chega a 16ª edição apresentando novidades de 900 marcas expositoras e com 200 eventos educacionais

A 16ª edição da HAIR BRASIL – Feira Internacional de Beleza, Cabelos e Estética acontece de 21 a 24 de Mais »

Diversidade cultural: Conheça as diferentes festas de carnaval do país

Diversidade cultural: Conheça as diferentes festas de carnaval do país

Estamos a pouquíssimo tempo de iniciar o carnaval (os mais adiantados já estão caindo na folia) e se tratando da Mais »

#Teste: Quem é você no Carnaval?

#Teste: Quem é você no Carnaval?

Chegando o carnaval, e os preparativos parecem infinitos. Entre os mais imprescindíveis, paira a dúvida: qual fantasia tem mais a Mais »

Fantasia de Carnaval: Faça Você Mesmo

Fantasia de Carnaval: Faça Você Mesmo

Estamos há uma semana do feriado mais alegre do ano! E pra você que cansou de comprar fantasia e quer Mais »

Confira uma lista com 11 itens indispensáveis para o carnaval

Confira uma lista com 11 itens indispensáveis para o carnaval

Esse ano a nossa equipe resolveu caprichar nas dicas para a galera aproveitar o carnaval cheio de estilo. E como Mais »

#OQueFazer

730_SARAVA_CARTAZ_REVISÃO5

730_SARAVA_CARTAZ_REVISÃO5O centenário de Vinicius de Moraes está se aproximando e o Auditório Ibirapuera vai ser o palco de uma homenagem ao poeta e letrista que continua inspirando gerações. Idealizado e dirigido pelo jornalista e musicólogo Zuza Homem de Mello, o espetáculo Saravá! 100 Anos do Poetinha acontece nos dias 19 (aniversário de Vinicius) e 20 de outubro, com a presença de Leila Pinheiro, Bruna Caram, Renato Braz, Swami Jr., Toni Ferreira e Odilon Wagner, entre outros. Em meio as novidades que irão celebrar a data especial a plataforma musical DEEZER, está disponibilizando até o dia 21.10 o novo albúm de Toquinho chamado “Obrigado, Vinicius!, que como o próprio nome diz, são músicas do poetinha regravadas pelo seu mais célebre parceiro

Serviço:
Dia: 19 e 20 de outubro de 2013
Horários: sábado às 21h, domingo às 19h
Duração: 90 min (aproximadamente)
Ingressos: R$ 20 e R$ 10 (meia-entrada)
Classificação Indicativa: livre para todos os públicos

Bienal de Arquitetura de São Paulo – Cidade: Modos de Fazer, Modos de Usar

Ao refletir sobre a cidade contemporânea, a X Bienal de Arquitetura de São Paulo incorpora a questão urbana na sua própria estrutura. Ao mesmo tempo que visita as exposições e eventos em espaços diversos, o público tem a experiência viva da cidade.

Serviço:
Data: 12/10/2013 a 01/12/2013
Organização: Instituto de Arquitetos do Brasil
Telefone: (11) 3259-6866
Site: https://pt-br.facebook.com/xbienaldearquitetura

Petisca Sampa

Prêmio de gastronomia que está mapeando os melhores locais para happy hour das capitais brasileiras

Serviço:
Data: 15/10/2013 a 13/11/2013
Organização: República Gourmet
Telefone: (11) 3137-7500
E-mail: contato@petiscabrasil.com.br
Site: www.petiscabrasil.com.br

Zé Ramalhoze_ramalho

Este é o show “Sinais dos cantos”. Nele, Zé Ramalho canta seus clássicos que venderam milhões de discos: Avohai, Frevo Mulher, Admirável Gado Novo, Chão de Giz, Beira-Mar, Eternas Ondas, Garoto de Aluguel, Vila do Sossego e Banquete de Signos, entre outras. Todas estão presentes no novo show, que traz ainda releituras de Raul Seixas (Trem das Sete e Medo da Chuva).

Serviço:
Data(s): 19 de outubro de 2013
Horário(s): 22h
Preço(s): R$130 a R$230
Onde: HSBC Brasil
Rua Bragança Paulista, 1281 – Vila Cruzeiro 

37ª edição da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo

Começa nesta sexta-feira, 18 de outubro, a 37ª edição da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo. A cada dia, dezenas de filmes de todo o mundo serão exibidos em mais de 20 salas da cidade.

 

Serviço:
Data(s): 19 de outubro de 2013
Horário(s): Conforme programação
Preço(s): Variados: http://37.mostra.org/pag/ingressos 

Confira a programação para o dia 19.10

Espaço Itaú De Cinema – Frei Caneca 1

13h – Vida Que Se Desfaz (Le Démantèlement, Sébastien Pilote, 110′, Canadá, Livre)
15h05 – Nada De Mau Pode Acontecer (Tore Tanzt, Katringebbe, 110′, Alemanha, 18 Anos)
17h15 – Paradjanov (Serge Avedikian, Olenafetisova, 95′, Ucrânia, França, Georgia, Armênia, 12 Anos) *Haverá debate após a sessão.
19h30 – Os Apaches (Les Apaches, Thierry De Peretti, 82′, França, Livre)
21h10 – O Lobo Atrás Da Porta (Fernando Coimbra, 100′, Brasil, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
23h30 – Ontem Nunca Termina (Ayer No Termina Nunca, Isabel Coixet, 108′, Espanha, Livre)

Espaço Itaú De Cinema – Frei Caneca 2

13h – Exército Da Salvação (L’armée Du Salut, Abdellahtaia, 80′, França, Marrocos, 16 Anos)
14h40 – A Bela Vida (La Belle Vie, Jean Denizot, 93′, França, 14 Anos)
16h25 – Barry Lyndon (Stanley Kubrick, 184′, Estados Unidos, Livre)
19h45 – Bellas Mariposas (Bellas Mariposas, Salvatore Mereu, 100′, Itália, Livre
21h40 – Obrigado Por Nada (Vielen Dank Für Nichts, Oliver Paulus, Stefan Hillebrand, 95′, Suiça, Alemanha, Livre) *Haverá debate após a sessão.
23h50 – A Grande Noite (Le Grand Soir, Benoîtdelépine, Gustave Kervern, 92′, França, 12 Anos)

Espaço Itaú De Cinema – Frei Caneca 3

 14h – O Grande Golpe (The Killing, Stanley Kubrick, 83′, Estados Unidos, 12 Anos)
15h50 – Para Aqueles Em Perigo (For Those In Peril, Paul Wright, 93′, Reino Unido,16 Anos)
17h50 – Los Tentados (Los Tentados, Mariano Blanco, 83′, Argentina, 18 Anos) *Haverá debate após a sessão.
19h50 – Confissão De Assassinato (Nae-Ga Sa-Rin-Beom-I-Da, De Jung Byung-Gil, 119′, Coréia Do Sul, 18 Anos) *Haverá debate após a sessão.
22h30 – Lolita (Stanley Kubrick, 152′, Estados Unidos, Inglaterra, 12 Anos)

Espaço Itaú De Cinema – Frei Caneca 4

 14h – Manakamana (Stephanie Spray, Pacho Velez, 118′, Nepal, Estados Unidos, Livre)
16h20 – O Garoto Que Come Alpiste (To Agori Troi To Fagito Tou Pouliou, Ektoras Lygizos, 80′, Grécia, 18 Anos)
18h – Rubem Braga: Olho As Nuvens Vagabundas (André Weller, 75′, Brasil, Livre) *Haverá debate após a sessão.
19h50 – Amanhã É Distante (Demain C Loin, Jean-Baptiste Saurel,Pierre-Emmanuel Urcun, 73’, França, Livre) *Haverá debate após a sessão.
21h40 – Casadentro (Joanna Lombardi, 83′, Peru, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
23h45 – Os Sub-Humanos (Unter Menschen, Chris Tianrost, Claus Strigel, 90′, Alemanha, Austria, Hungria, 10 Anos)

 Espaço Itaú De Cinema – Frei Caneca 5

 14h – A Filha (I Kori, Thanosanast Opoulos, 87′, Grécia, Itália, 14 Anos)
16h – Crianças De Sorte (Glückspilze, Verenaendtner, 95′, Suíça, Russia, Livre)
18h – Melaza (Melaza, Carlos Lechuga, 80′, Cuba, França, Panamá, 14 anos)
19h40 – Metamorphosen (Sebastian Mez, 84′, Alemanha,12 Anos)
21h20 – Querida Courtney (Die Wahre Geschichte Von Smells Like Teen Spirit, Rolf Roring, 89′, Alemanha, 14 Anos)
23h – Duas Mães (Zwei Mütter, Anne Zohraberrached, 79′, Alemanha, Livre)

Cine Sabesp

14h – Cinco Anos De Vida (5 Jahre Leben, Stefan Schaller, 95′, Alemanha, 16 Anos)
15h50 – Mofo (Küf, Ali Aydin, 92′, Turquia, Alemanha, Livre)
17h40 – Um Perdão Necessário (Something Necessary, Judy Kibinge, 85′, Quênia, Alemanha, Livre)
19h20 – Suzanne (Katellquillévéré, 91′, França, Bélgica, 12 Anos)
21h10 – Depois Da Chuva (Cláudio Marques, Marília Hughes, 97′, Brasil,  14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
23h20 – O Iluminado (The Shining, Stanley Kubrick, 144′, Estados Unidos, 14 Anos)

Cinemateca – Sala Bndes

14h – Love Marilyn (Love Marilyn, Liz Garbus, 107′, Estados Unidos, França, 16 Anos)
16h10 – O Menino E O Mundo (Alê Abreu, 85′, Brasil, Livre) *Haverá debate após a sessão.
18h15 – A Rotina Tem Seu Encanto (Sanma No Aji, Yasujiroozu, 113′, Japão, Livre)
20h30 – Run & Jump (Steph Green, 102′, Irlanda, Alemanha, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.

Cinemateca – Sala Petrobras

 15h – O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol, Sebastiam Del Amo, 94′, México, 14 Anos)
16h50 – Demokratia, A Via Crúcis (Dimokratia, O Domos Tou Stavrou, Marcos Gastin, 85′, Grécia, 14 Anos)
18h50 – A Montanha Matterhorn (Matterhorn, Diederikebbinge, 87′, Holanda, Livre)
20h30 – Alienação (Otchuzjdenie, Milko Lazaro, 81′, Bulgária, 18 Anos)

Cine Livraria Cultura 1

14h – Dr. Fantástico (Dr. Strangelove: Or How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb, Stanley Kubrick, 93′, Estados Unidos, Inglaterra, 10 Anos)
15h50 – O Árbitro (L’arbitro, Paolo Zucca, 96′, Itália, 14 Anos)
17h50 – Somente Em Nova York (Only In New York, Ghazi Albuliwi, Bandar Albuliwi, 86′, Jordania, Israel, Eua, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
20h – A Fuller Life (Samantha Fuller, 80′, Estados Unidos, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
22h – De Menor (Carualves De Souza, 77′, Brasil, Livre) *Haverá debate após a sessão.
23h55 – Uma Família Em Tóquio (Tokyo Kazoku, Yoji Yamada, 146′, Japão,Livre)

Cine Livraria Cultura 2

14h – Terra Desconhecida (Unknown Land, Manuel De Coco, 78′, Grécia, Chipre, Iemen, Livre)
15h45 – O Que Os Homens Falam (Una Pistola En Cada Mano, Cesc Gay, 95′, Espanha, 14 Anos)
17h40 – Kohlhaas – Ou A Proporcionalidade Dos Meios (Kohlhaas Oder Die Verhältnismäßigkeit Der Mittel, Aron Lehmann, 90′, Alemanha, Livre)
19h30 – Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud, David Verbeek, 80′, Holanda, Livre)
21h10 – Dendrologium (Amin Azam, Rafael Stemplewski, 113′, Alemanha, Polônia. Falado Em Alemão, Livre) *Haverá debate após a sessão.
23h45 – O Bacanal Do Diabo E Outras Fitas Proibidas De Ivan Cardoso (Ivan Cardoso, 70′, Brasil,18 Anos) *Haverá debate após a sessão.

Espaço Itaú De Cinema – Augusta 1

 14h – A Garota Do 14 De Julho (La Fille Du 14 Juillet, Antoninperetjatko, 95′, França, 18 Anos) *Haverá debate após a sessão.
16h10 – Uma Dobra Em Meu Cobertor (Chemi Sabnis Nakesti, Zazarusadze, 75′, Geórgia, Livre)
17h40 – A Primeira Vez De Eva Van End (De Ontmaagding Van Eva Van End, Michielten Horn, 98′, Holanda, 14 Anos)
19h40 – O Brilho Do Dia (Der Glanz Des Tages, Tizzacovi, Rainer Frimmel, 92′, Áustria, 14 Anos)
21h30 – Um Minuto De Silêncio (Un Minuto De Silencio, Ferdinando Vicentini Orgnani, 88′, Bolívia, Itália, Livre) *Haverá debate após a sessão.
23h40 – Jackie (Antoinette Beumer, 96′, Holanda, Estados Unidos, Livre)

Reserva Cultural 1

14h – Programa Kubrick (121′) – Curta: Flying Padre (Stanley Kubrick, 9′); Curta: Day Of The Fight (Stanley Kubrick, 16′); Curta: The Seafarers (Stanley Kubrick, 29′); A Morte Passou Por Perto (Killer’s Kiss, Stanley Kubrick, 67′, Estados Unidos, 12 Anos)
16h30 – Wajma (Wajma, Barmakakram, 85′, França, Afeganistão, Livre)
18h20 – Ana Arabia (Ana Arabia, Amos Gitai, 85′, França, Israel, Livre)
20h – Las Analfabetas (Moisés Sepúlveda, 73′, Chile, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão
21h50 – Inch ́Allah (Inch ́Allah, Anaïsbarbeau-Lavalette, 102′, Canadá, França, 14 Anos)
23h50 – Henri (Henri, Yolandemoreau, 103′,  França, Livre)

Cinesesc

15h – Todos Os Gatos São Brilhantes (Sygharitiria Stous Aisiodoxous, Constantina Voulgaris, 88′,  Grécia, 12 Anos) *Haverá debate após a sessão.
17h20 – Verdade 12.558 (Paula Saccheta, Peu Robles, 55′,  Brasil, 16 anos) ;  Curta: Verdade 12.528 (Paula Saccheta, Peu Robles, 55′, 16 anos) *Haverá debate após a sessão.
19h20 – Lições De Harmonia (Uroki Garmonii, Emir Baigazin, 110′, Casaquistão, Alemanha,  França, 18 Anos)
21h30 – Riocorrente (Paulo Sacramento, 79′, Brasil, 14 Anos) *Haverá debate após a sessão.
23:30 – Sexo, Drogas & Impostos (Spies Og Glistrup, Christofferboe, 110′, Dinamarca, 18 Anos)

Cine Olido

15h – Tumulto No Reino Celestial (Da Nao Tian Gong, Wan Laiming, Tang Cheng, 90′, China, Livre)
17h – O Médico Da Tirolesa (Cableway Doctor, Lei Xianhe, 93′,  China, 16 Anos) *Haverá debate após a sessão.
20h – Perdido Na Tailândia (Lost In Thailand, Xuzheng, 105′, China, 16 Anos) *Haverá debate após a sessão.

Espaço Itaú De Cinema – Pompeia 1

 19h – Nascido Para Matar (Full Metal Jacket, Stanley Kubrick, 118′, Estados Unidos, 16 Anos)
21h30 – 2001: Uma Odisseia No Espaço (2001: A Space Odyssey, Stanley Kubrick, 149′, Estados Unidos, Inglaterra, Livre)

Mis – Museu Da Imagem e Do Som

14h – Nunca Morrer (Mai Morire, Enrique Rivero, 84′,  México, Livre)
15h40 – Dragon Girls (Drachenmädchen, Inigowestmeier, 89′, Alemanha, Livre)
17h20 – The Lunchbox (Dabba, Riteshbatra, 104′,  Índia, França, Alemanha, 12 Anos)
19h20 – Agarrando A Vida (Hold Fast, Justin Simms, 93′, Canadá, Livre)
21h10 – A Bruta Flor Do Querer (Andradina Azevedo, Dida Andrade, 77′, Brasil, 16 Anos) *Haverá debate após a sessão.

Matilha Cultural

14h – De Volta A 1942 (Back To 1942, Xiaogangfeng, 145′, China, 16 Anos)
16h45 – El Gran Circo Pobre De Timoteo (Lorena Giachino, 75′, Chile, Argentina, Livre)
18h15 – Shhh… Meninas Não Gritam (Hiss…Dokhtar-Ha Faryad Nemi-Zanand, Pouran Derakhshandeh, 106′, Irã, 18 Anos)
20h15 – Sou Muito Melhor Que Vocês (Soy Mucho Mejor Que Vos, Che Sandoval, 85′, Chile, 14 Anos)

Cinemark – Shopping Cidade Jardim 6

19h – Encontro Em Kiruna (Rendez-Vous À Kiruna, Anna NoVion, 97′, França, 12 Anos)
21h – A.I. Inteligência Artificial (Artificial Intelligence: Ai, Steven Spielberg, 146′, Estados Unidos, Livre)

Cinespaço Granja Vianna 1

21h30 – De Olhos Bem Fechados (Eyes Wide Shut, Stanley Kubrick, 159′, Estados Unidos, 18 Anos)

 Ccsp – Sala Paulo Emilio

14h – Spartacus (Stanley Kubrick, 197′, Estados Unidos, 12 Anos)
17h40 – Qissa: O Fantasma É Um Viajante Solitário (Qissa: The Ghost Is A Lonely Traveller, Anup Singh, 109′, Alemanha, França, India, Holanda, 16 Anos.
19h50 – O Louco (Sieniawka, Marcinmalaszczak, 126′, Polônia, Alemanha, Livre) *Haverá debate após a sessão.

Ccsp – Sala Lima Barreto

14h – Rumo A Madri (Vers Madrid, Sylvain George, 150′, França, 16 Anos)
17h – Whitewash (Emanuel Hoss-Desmarais, 88′, Canadá, 16 Anos) ; Curta: Quinta-Feira (Thursday, Demilch Omanchevski, 2′)
19h – Cidade De Deus – 10 Anos Depois (Cavi Borges, Luciano Vidigal, 79′, Brasil, 12 Anos)

Espaço Itaú De Cinema – Augusta Anexo 4

18h – Santo Forte (Eduardo Coutinho, 80′, Brasil, 16 anos); Curta: Porrada (Eduardo Coutinho, 5′, Brasil)
20h – Lukas O Estranho (Lukas Nino, John Torres, 85′, Filipinas, 14 Anos)
21h45 – Programa – Coreia (108′). Curta: Finis Operis (Bul-Myeol-Ui Sa-Na-I, Moon Byoung-Gon, 7′); Curta: Tricô (Tteu-Gae-Jil, Yuneun-Hye, 12′). Curta: Safe (Se-I-Feu, Moon Byoung-Gon, 13′; Curta: Respire-Me (Ul-Ge Ha-So-Seo, Han Eun-Young, 20′); Curta: Doce Tentação (Jal Meo-Kko Jal Sa-Neun Beop, Jeong Han-Jin, 24′); Curta: Nem Mais Nem Menos (Deo-Do Mal-Go Deol-Do Mal-Go, Lim Oh-Jeong, 32′). 16 Anos. *Haverá debate após a sessão.

 Espaço Itaú De Cinema – Augusta Anexo 5

18h – O Fim De Semana (Das Wochenende, Nina Grosse, 97′, Alemanha, 16 Anos)
20h – Apenas Um Suspiro (Le Temps De L ́Aventure, Jéromebonnell, 105′, França, Livre)
22h – Minhas Sessões De Luta (Mes Séances De Lutte, Jacques Doillon, 90′, França, Livre)

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto:
Powered by WordPress | Thanks to YouTube to Mp3 Converter, free photo editor and WordPress 3.8 Themes